湖畔网

查看: 3540|回复: 0

冀州:结婚院内放炮被拘5天!啥情况?

[复制链接]

2

主题

4

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 2018-2-17 21:04:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

冀州区公安局市区派出所依法查处一起违规燃放烟花爆竹案

       冀州区公安局依法严厉打击非法制贩、存储、运输、燃放烟花爆竹等违法行为,近日,市区派出所快速反应,迅速行动,依法查处一起非法燃放烟花爆竹案。

       2018年1月25日,冀州区公安局市区派出所接群众举报,称有人在冀州区某街道院内非法燃放烟花爆竹,接到报警后,民警迅速赶至现场,经调查询问,违法行为人李某侄子当天结婚,为营造气氛,李某在其侄子院内燃放了大地红、闪光雷等烟花爆竹,污染了环境,影响了周边群众生活。民警当场将李某口头传唤至市区派出所,经询问,李某如实供述了其违规燃放鞭炮的违法事实。依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十四条第二款之规定,市区派出所依法对李某处以行政拘留五日的处罚。

为防止火灾和人员伤亡事故,切实减少因燃放烟花爆竹造成的大气和噪声污染,根据《烟花爆竹安全管理条例》(中华人民共和国国务院令第455号)、《烟花爆竹安全与质量》(GB10631-2013)和《衡水市政府关于全市主城区禁止燃放烟花爆竹的通告》的相关内容和要求,市政府决定在主城区全年禁止燃放烟花爆竹,现就有关事项通告如下:

一、禁止燃放烟花爆竹的区域

冀州区主城区区域为烟花爆竹的禁放区。禁放范围是:1、东至朝阳大街、西至西外环路、南至106国道、北至滨湖大道;2、老城区。在禁放区域内,全年禁止燃放所有品种的烟花爆竹及其替代品如电子礼炮、电子鞭炮等。

二、在禁放区域外,以下场所禁止燃放烟花爆竹

(一)党政机关办公区、医院、学校、商场、文物保护单位、集贸市场等公共场所,火车站、汽车站等单位场所及其周围50米内。

(二)加油站、液化气站、生产储存易燃易爆危险物品的工厂、仓库及其周围100米内。

(三)电信、邮政、金融单位、电力、通讯线路附近及房屋走廊、楼道、屋顶、阳台。

(四)重要军事区域。

(五)10层以上或高于24米的建筑物安全距离25米范围内。

(六)实行物业管理的小区或高层建筑,在物业公司划定燃放区域以外。

(七)林地等重点防火区。

(八)市政府规定的禁止燃放烟花爆竹的其它地点。

三、在禁放区域外,禁止燃放烟花爆竹的品种

在禁放区域外,可以燃放的品种只限于个人燃放类的C级以下产品,所有A级、B级烟花爆竹产品一律禁止燃放(正规烟花爆竹产品外包装标注A、B、C、D级)。

四、对焰火燃放的规定

组织焰火晚会和大型燃放活动必须经公安机关治安部门审批核准并领取《焰火燃放许可证》。

五、允许燃放区域燃放烟花爆竹的安全事项

社会各单位和个人燃放烟花爆竹的,要做到:避免酒后燃放烟花爆竹;不得燃放非法、伪劣、超标烟花爆竹;不得向人群、车辆、建筑物抛掷点燃的烟花爆竹;不得在建筑物内、屋顶、阳台燃放或者向外抛掷烟花爆竹;不得采取其它危害国家、集体和他人人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹;14周岁以下未成年人燃放烟花爆竹的,必须由监护人或者其它成年人陪同看护。

六、烟花爆竹燃放的管理与处罚

任何单位和个人违反本规定,在禁止燃放烟花爆竹的地点燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安机关依照《烟花爆竹安全管理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》予以罚款或行政拘留

对未经许可举办焰火晚会以及其它大型焰火燃放活动的,由公安部门责令停止燃放,对责任单位处1万元以上5万元以下的罚款。

拒绝、阻碍执法人员依法执行公务,构成违反治安管理行为的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

七、本通告由冀州区公安局负责解释。

八、本通告自2018年1月1日起执行。

 

  2018年1月31日

此通告违规燃放烟花爆竹举报电话:110

小编提示:


请广大市民监督、举报、揭发非法生产、经营、储存运输、邮寄烟花爆竹的违法行为,珍惜生命和健康!

举报地址:冀州区公安局

电话:110或0318-8612027


楼主热帖

优质内容,值得打赏

¥ 打赏支持
回复

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

网站地图|手机版|Archiver|小黑屋| 衡水本地生活圈,衡水人的朋友圈!    

GMT+8, 2018-6-20 19:05 , Processed in 0.253668 second(s), 44 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表